长春市双阳区:村民诉称自家耕地和林地被违规侵占-清风网
口碑聚合门户
影响中国

长春市双阳区:村民诉称自家耕地和林地被违规侵占

长春市双阳区:村民诉称自家耕地和林地被违规侵占

2021-09-21 22:08

 粮食安全是国家安全的重要基础,保障国家粮食安全的根本在于严格保护耕地。2021年9月15日,吉林省长春市双阳区奢岭村街西屯五社村民马某霞致函有关部门,反映自家耕地和林地被违规侵占的问题,希望有关部门从严格保护耕地的大局出发,尽快查明真相,依法依规公正处理,维护百姓切身利益。

    在提交给有关部门的一份书面反映材料中,马女士陈述了事情经过:2019年11月2日以来,长春市双阳区自然资源局和奢岭乡政府等部门强占耕地,把我们家两块耕地种的玉米同时用钩机铲车铲除掉了,进行违规施工。违反有关规定,在耕地上施工,用于房地产商品楼建设。多次破坏我家耕地和树地,我报警后,得到的答复是政府部门施工管不了。我向当地有关部门及上级主管部门反映情况,至今没有得到解决。

    我们家耕地两边原本全都是耕地,现在被故意变成荒地,正在违规施工建楼建路挖污水坑。2021年9月14日18点左右,奢岭街西屯五社队长绿某通知我:明天早上8点多钟奢岭政府把你家耕地上玉米用钩机铲车全都铲除掉,推没了,强占耕地。2021年9月15日早上,我和父母到了我们家耕地,看见耕地周围有很多人,大约有四五十人左右,并且手里都带着镰刀,还有五台钩机铲车,开始铲除我们家耕地上玉米,我们家两块耕地种的玉米同时被钩机铲车铲除掉,铲没了,进行违规施工。我们家人保护自己家耕地,保护自己家玉米,阻止违规施工,竟被殴打,我的身上胳膊受伤全都是瘀紫。我的父亲被带到派出所。

    我们家的树木被违规砍伐,林地也被毁坏。去年违规铲除掉我们家耕地上玉米,不让我们家种地,今年又把我们家两块耕地种的玉米同时用钩机铲车铲除掉,推没了,进行违规施工,并且还指使他人寻衅滋事对我进行侮辱诽谤威胁恐吓。我们家人天天担惊受怕,寝食不安,生活质量严重下降。

    希望有关部门认真落实《土地管理法实施条例》的要求,以高度的责任感和使命感严格保护耕地,尽快深入实地,查明真相,依法依规公正处理,筑牢国家粮食安全防线,维护百姓切身利益。

来源:中视在线 

赞(2) 打赏
未经允许不得转载:清风网 » 长春市双阳区:村民诉称自家耕地和林地被违规侵占
分享到: 更多 (0)

评论 1

  1. #1
    头像

    吉林省长春市双阳区政府,双阳区自然资源局局长杨荣昌,双阳区奢岭政府李大鹏,王明福勾结双阳区奢岭派出所所长秦晓飞涉黑涉恶 ,无法无天,恶意损毁玉米,砍掉林地上的树木,强行霸占耕地和林地,进行违法施工。

    匿名 2个月前 (10-11) 来自天朝的朋友 谷歌浏览器  V2065A Build/QP1A.190711.020 回复


清风综合更专业 更方便

联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏